Фильтр по тегам:
Огонь – друг или враг?.
14 марта 2024 г.
Огонь – друг или враг?
С целью обучения всех участников образовательных отношений навыками поведения в чрезвычайных ситуациях, формирования осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, ознакомления с профилактическими мерами, направленными на предупреждение детского травматизма в результате пожара, в нашем детском саду прошел цикл мероприятий по пожарной безопасности. Педагоги провели с воспитанниками тематические беседы и познавательные игры: «Спички детям не игрушка!», «Правила обращения с огнем», «Огонь – друг или враг», «Осторожно! Нагревающиеся приборы!». Дети старшего возраста посмотрели обучающие видеофильмы, прочли познавательную литературу и детские энциклопедии. Совместно с педагогами дети поставили спектакли по любимым произведениям. Со всеми участниками образовательного процесса были проведены инструктажи по изучению мер безопасности. С родителями воспитанников проведены тематические беседы и консультации, направленные на предупреждение детского травматизма в результате пожаров, вовлечение родителей в процесс обучения несовершеннолетних основам безопасного поведения в ситуации «один дома», разъяснения родителям требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей. Карпенко Маргарита Викторовна – медсестра городской больницы, мама воспитанницы старшей группы №13, Карпенко Кати, провела с детьми инструктаж «Оказание первой помощи». Мы уверены в том, если разговаривать с детьми о пожарной безопасности, то это будет лучшей профилактикой. И в стрессовой ситуации, ребята не растеряются, а поведут себя правильно.
Изучаем правила дорожного движения с Дядей Степой.
13 марта 2024 г.
Изучаем правила дорожного движения с Дядей Степой
Изучение правил дорожного движения нужно начинать уже в раннем дошкольном возрасте, эти знания помогут детям, сделают безопасным их передвижение на дорогах нашего города. 13 марта ‒ день рождения русского писателя, поэта, автора гимна России, Сергея Владимировича Михалкова. Один из его самых известных и любимых детьми героев ‒ Дядя Степа, пришел к нашим малышам. Рассмотреть костюм, жезл, потрогать руками фуражку – интересно и увлекательно. Дядя Степа проверил знания ребят о том, где и на какой цвет нужно переходить дорогу, держа крепко родителей за руку. Предложил попробовать себя в роли водителей таких важных машин как скорая помощь, пожарная машина, служба спасения, познакомил со светофором. Прощаясь, Дядя Степа похвалил ребят и попросил быть внимательными и осторожными во время передвижения на улице или игр во дворе.